IX Международный фестиваль «Серебряная шпага» им. Н.В. Карпова

     В Москве 19 и 20 апреля 2018 года состоялся IX Международный фестиваль «Серебряная шпага». Конкурсная программа прошла 19 апреля на сцене учебно-театрального комплекса ГИТИСа.

Международный фестиваль «Серебряная шпага» – единственный в мире профессиональный фестиваль сценического фехтования.

Российская школа сценического фехтования – одна из ведущих в мире, только в России сценическое фехтование – обязательный предмет в программе обучения в театральных вузах. Для зрителей это редкая возможность вживую увидеть то, что обычно показывают только в кино.

В Попечительский совет фестиваля входят режиссёры Сергей Женовач, Сергей Голомазов, Алексей Бородин, народный артист РФ Дмитрий Певцов, ответственный секретарь СТД РФ Марина Корчак.

            В конкурсных показах приняли участие 25 фехтовальных работ из России, Казахстана, Монголии, Польши. На основной сцене театра ГИТИС  состоялась торжественная церемония награждения победителей и гала-концерт.

В этом году приняли участие в фестивале 107 человек, в их числе 92 студента и 15 педагогов – специалистов по сценическому фехтованию из ведущих театральных ВУЗов нашей страны и Зарубежья. Фестиваль принимал участников из 13 городов Российской Федерации: Воронежа, Ярославля, Ижевска, Химок, Перми, Челябинска, Владикавказа, Санкт-Петербурга, Москвы, также фестиваль принимал участников из-за рубежа: г.Улан Батор (Монголия), г.Астана (Казахстан), г.Краков (Польша).

Призеры и победители фестиваля:

«ЛУЧШИЙ БОЙ» (гран-при фестиваля) присуждена Виталию Лойко, Евгению Невару за номер «Ромео и Джульетта» (ВГИК им. С. А. Герасимова, педагоги Роберт Елкибаев, Айдар Закиров).

ОРИГИНАЛЬНЫЙ БОЙ – «Все по плану»: Антон Егоров, Ксения Львова, Алексей Горбунов, Григорий Чернов, Сергей Сергеев, Василий Куралёв, Владислав Рябцев, Олег Царёв (Ярославский государственный театральный институт, педагог Виталий Новик).

ЛУЧШИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬ: Антон Егоров, номер «Всё по плану» (Ярославский государственный театральный институт, педагог Виталий Новик).

ЛУЧШАЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНИЦА: Анастасия Иванова, номер «Портрет Дориана Грея» (Студия сценического фехтования «Volte»/ГИТИС педагог Дмитрий Иванов).

ПРИЗ РЕКТОРА ГИТИСа: Ариунболд Баасандорж, Тэмуужин Азжаргал, номер «Капитан Фракасс» (Монгольский университет «Сити», педагог Билгуун Батсух)

ПРИЗ ПРЕЗИДЕНТА ФЕСТИВАЛЯ: Жакып Мадияр Кайратылы, Курак Алмат Укашаулы, номер «Сын Луны, часть вторая» (Казахский национальный университет искусств, педагог Ержан Кулумбетов)

ПРИЗ ЛАБОРАТОРИИ ПЕДАГОГОВ РОССИИ по сценическому фехтованию:
Андрей Бакун, Эдгар Салоян, Давид Темираев, номер «Месть» (Российский государственный институт сценических искусств, г. Санкт-Петербург, педагог Светлана Ваганова)

ПРИЗ АССОЦИАЦИИ КАСКАДЕРОВ России за лучший трюк: НЕ ПРИСУЖДАЛСЯ

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ члена жюри Игоря Кристофа (две шпаги его работы): Роман Болтачёв, Максим Григорьев, Вадим Дмитриев, Иван Плотников, номер «Сделка» (Государственный национальный театр Удмуртской Республики).

ПРИЗ Британской академии сценического боя для театра и кино (сертификат на двухнедельное обучение в Лондоне): Иван Плотников, номер «Сделка» (Государственный национальный театр Удмуртской Республики).

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ от Оргкомитета фестиваля за укрепление культурных связей России и Польши (кинжал): Mateusz Berkowicz, Ewa Anna Michałowicz, Błażej Dariusz Wyka, Katarzyna Maria Cebula, Evgenij Plesovskich, номер «Баласт» (Школа фехтовальных искусств, г. Краков, Польша, педагог Матеуш Беркович).

ПРИЗ Международной военно-исторической ассоциации «Бородино» (сабля): Ацамаз Васильев, Руслан Дряев, Ирина Баграева, номер «Осенью 12-го года» (Театр юного зрителя «Саби», г. Владикавказ, постановщик Андрей Кокоев).

Лучшим исполнителям и победителям в номинациях «Лучший бой» и «Оригинальный бой» вручены авторские шпаги работы мастера Сергея Лютрова.