Сакаев Искандэр Рауфович

Образование:

2003 – 2005 – режиссерская магистратура при Школе-студии МХАТ и Центре им. Вс. Э. Мейерхольда (мастер – Валерий Фокин); обучался биомеханике под руководством А.А. Левинского.В период обучения был занят как актёр в спектаклях:«Эдип» по Софоклу и С. Беккету (режиссер А. Левинский, 2003),«Персы»Еврипида (режиссер Теодорос Терзопулос, 2003); август 2003 – стажировка в центре исполнительского искусства SKOTT. п/р Тадаси Судзуки (Тога, Япония).

1993 – 1995 – режиссерские курсы ВГИКа (ВИППК-мастерская Булата Мансурова), г. Москва.

1991 – 1995 – Уфимский государственный институт искусств(мастерская профессора Рифката Исрафилова), режиссерское отделение.

Работа:

с2009-по настоящий момент- режиссёр-постановщик и преподаватель биомеханики Вс.Э.Мейерхольда, работающий на контрактной основе с театрами.

с2007 по 2008 параллельно с режиссерской работой выполнял обязанности заведующего режиссёрским управлением Александринского театра

2006 – 2007 – ассистент режиссёра у Т. Терзопулуса, В. Фокина, К. Люпа;

2005 — 2009 – режиссёр Российского государственного академического театра драмы им. А.С.Пушкина (Александринского):

2004 – 2005-режиссёр-стажёр Центрального академического театра российской армии (г. Москва);

1995 – 2004 –актер и режиссёр молодежного театра им.М.Карима (г. Уфа);

1997 – 1998 –главный режиссёр русской труппы молодежного театра им. М.Карима(г.Уфа)

1995 – 1997 – актер и режиссёр Государственного Татарского театра «Нур» (г. Уфа).

Постановки:

(отдельно указаны постановки в которых инсценировка сочинена режиссёром)

2013-«Ромео и Джульетта» Татарский драматический театр (г.Альметьевск)-сценическая редакция текста

«Н.Ф.Б» по роману Достоевского «Идиот».Академический театр драмы г.Новгород Великий -автор инсценировки-.лауреат международного фестиваля камерных спектаклей по произведениям Достоевского(лучший спектакль , лучшая режиссура)

«Попытка к бегству» по Виктору Пелевину.Молодёжный театр (г.Архангельск)- режиссура, сценография,исценировка

«Саломея»Оскар Уальд-академический театр драмы им.А.М. Горького(Нижний Новгород)

«Сон в летнюю ночь».Уильям Шекспир.Русский драматический театр Удмуртии(г.Ижевск)-режиссура, сценография, сценическая редакция текста

«Мещанская свадьба»Бертольд Брехт.Татарский драматический театр (г.Альметьевск)- лауреат национальной театральной премии «Тантана»(Триумф)- респ.Татарстан,лучшая режиссура фестиваль «Волга театральная»

2012-«Россия молодая» по мотивам Ю.Германа.Молодёжный театр (г.Архангельск)

«Тихий Булат»Галсан Нанзатов.Бурятский академический театр драмы им.Хоца Намсараева.(г.Улан –Удэ.респ.Бурятия)

«Царь Эдип»Софокл.Академический башкирский театр драмы им.Мажита Гафури.(г.Уфа)

«Осенняя скука» Н.Некрасов. Академический русский драматический театр республики Башкортостан(г.Уфа)-малая сцена- спектакль-участник первого международного фестиваля русской классической драматургии «Горячее сердце».Победитель в номинации лучшая мужская роль.

«Остров грехов» Уго Бетти(по пьесе «Козий остров»)-академический театр драмы им.А.М.Горького. (г.Нижний Новгород)

«Заводной апельсин»,

«Ромео и Джульетта»-(новая редакция).Молодёжный театр (г.Архангельск)

«Опасные связи»Шодерло де Лакло-Кристофер Хемптон. Русский драматический театр

( г.Стерлитамак)

2011-«Ашик- Кериб»-(новая редакция).Татарский драматический театр (г.Альметьевск)

«Лекарь по неволе» Жан Батист Мольер.Академический театр драмы им.Л.Н.Толстого (г.Липецк)

«Цветы для Чарли»-(новая редакция для большой сцены).Александринский театр,(Санкт-Петербург)-автор инсценировки.

«Пиковая дама»-(новая редакция).Театр им.А.Островского.(г.Кострома)-автор инсценировки.

«Тартюф» Жан Батист Мольер. Театр «Бенефис»(г.Елец)

«Ромео и Джульетта» Уильям Шекспир.Молодёжный театр (г.Архангельск)

2010-«Господин,который платит»Ив Жамиак.Академический театр драмы им.А.В.Луначарского.(г.Владимир)

«Сон в летнюю ночь»Уильям Шекспир.Русский драматический театр им.С.Вургуна (г.Баку.респ.Азербайджан)-спектакль обладатель национальной премии Азербайджана в области искусств «Зирве» (Вершина)- лучший спектакль 2010года.

«Ашик-Кериб»по М.Лермонтову.Татарский драматический театр(г.Альметьевск)-автор инсценировки-спектакль обладатель премии театральных журналистов и критиков,а так же награды за лучшую сценографию и костюмы спектакля(национальная театральная премия «Арлекин»г.Санкт-Перербург),

лауреат 2-го фестиваля молодой режиссуры Татарстана «Ремесло»,

лауреат национальной театральной премии «Тантана»(Триумф)-спектакль назван театральным событием года респ.Татарстан

«Малые города России»- лауреат в номинации «лучшая сценография»(г.Балаково)

«Алтан Сэргэ»-международный театральный фестиваль — лауреат в номинации «лучшая сценография» (г.Улан –Уде. респ. Бурятия)

«Заводной апельсин» по Э.Бёрджессу.Молодёжный театр (г.Архангельск.)

2009-«Пиковая дама»поА.С.Пушкину.Театр им.А.Н.Островского,(г.Кострома)-автор инсценировки.

2007-«Цветы для Чарли» по Д. Кизу.Александринский театр,(Санкт-Петербург)-автор инсценировки.

2007-«Смерть хомяка»Д.Балыко.т-р им.Янки Купалы-камерная постановка в рамках фестиваля «Панорама» ( г. Минск);

2005 – «Дембельский поезд» А. Архипова, Молодежный театр (г. Уфа),-признан лучшим спектаклем в театральном сезоне 2005-2006 в республике Башкортостан.

Со-режиссёр, «Потомок» по пьесе В. Жеребцова, театр под руководством О. Табакова (г. Москва);

2004-со-режиссёр«Страх мыльного пузыря»по пьесам современных драматургов,совместный проект «Дебют-центра» и школы-студииМХАТ (г. Москва);

2003-«Страсти по Филоктету» по пьесе Софокла «Филоктет» камерная работа в рамках античной программы,центр им.Вс.Э.Мейерхольда (г.Москва);

«Сказочное путешествие пастушки и трубочиста» по сказкам Г.-Х. Андерсена, Молодежный театр (г. Уфа)-автор инсценировки.

2002-««Любовь – книга золотая» А. Толстой, Молодежный театр (г. Уфа),

«Соловей и Император»Г.Х.Андерсен. Молодежный театр(г.Уфа)-автор инсценировки.

«Ашик-Кериб» по М. Лермонтову, театр «Сулпан» (г. Сибай).

2001-«Поросёнок Кнок», Молодёжный театр(г.Уфа);

«Бедное богатство господина Поприщина»(по «Запискам сумасшедшего» Н.Гоголя, Молодежный театр (г.Уфа)-автор инсценировки

2000–«Великий обольститель»В.Коркия, А.Лаврин.

Русский драматический театр(г. Стерлитамак),

«Последний концерт господина R.» сценическая версия судьбы Сергея Рахманинова, Башкирская государственная филармония,(г.Уфа)

«Овёс для Тоби» ( по мотивам шутки А.П.Чехова«Медведь»,

Молодежный театр (г. Уфа);

«Сказка о золотом петушке» А.С.Пушкин,Театр кукол (г. Уфа);-автор инсценировки

1999 – «Граф Нулин» А. Пушкин,Молодежный театр (г. Уфа)-автор инсценировки

«Два письма» М. Карим,Молодежный театр (г. Уфа)-автор инсценировки.

1998 – «Ревизор», Н.Гоголь,Молодежный театр(г. Уфа);

«Хитрая сказка» по сказке Яна Экхольма,Молодежный театр(г. Уфа);

1997 – «Тайна старого короля» В.Ольшанский,Молодежный театр(г. Уфа)

1996–«Домовой забавляется»Ф.Яруллин,ГосударственныйТатарский театр «Нур» (г. Уфа)

1995-«Двенадцать или мой Декаданс»по А.Блоку.Молодежный театр(г.Уфа).-автор инсценировки

1994-«Двенадцать»по А.Блоку моноспектакль,

уфимский государственный институт искусств-автор инсценировки

Публикации: Петербургский театральный журнал2009г.№56-«Апология биомеханики»(статья совместно с Е.Кузиной)

Актерские работы:

Театр «НУР»:Сеньор Монтекки («Ромео и Джульетта» У. Шекспира, 1996).

Молодежный театр г. Уфа: Скорп («Этот город не дает мне уснуть» В. Жеребцова, 1995), Том Сойер («Приключения Тома Сойера» М.Твена, 1996), Джек Боевой конек («Тринадцатая звезда» В. Ольшанского, 1998), Кай Леонидов («Жестокие игры», А. Арбузова, 2000) и др.

Радиоспектакли: «Сказки Пушкина» (1998), «Граф Нулин» А.Пушкина (1998), «Коляска» Н. Гоголя (1999), «Рассказы для детей» Мажита Гафури (2000) и др.всё на ГТРК «Башкортостан».

Документальный фильм: «Дожить до Победы» (2005) Студия «Vista — vision».

Мастер-классы по биомеханике:

2013-Школа жонглеров«Опа».Мастер-класс для актёров и танцовщиков г.Санкт-Петербург

-Студия при татарском драматическом театре г.Альметьевск

2012- Студия «Табурет»г.Архангельск

Русский драматический театр им.Короленко. г.Ижевск

Летняя школа боевых искусств в пос.Комарово под руководством Инго Талеб Рашида(г.Санкт-Петербург)

Национальный академический театр респ.Бурятия(г.Улан-Удэ)

Академический театр драмы им.А.М Горького (г.Нижний Новгород)

2011- в рамках фестиваля «Карусель»(г.Рязань)

театр «Бенефис» ( г. Елец)

-школа искусств для детей ( г. Елец)

2010-Международный семинар творческой молодёжи (г.Баку.Азербайджан.)

-Русский драматический театр им.Самеда Вургуна(г.Баку.Азербайджан.)

-Театр юного зрителя -в данный мастер–класс была так же включена постановка сценических боёв в спектакле«Ромео и Джульетта» (г.Баку.Азербайджан.)-

Образовательный форум в рамках международного театрального фестиваля тюркоязычных народов «Науруз»(г.Казань.)

-Театральное училище.(г.Казань)

-Татарский драматический театр (г.Альметьевск.)

-Академия искусств — театральный факультет( г.Уфа)

-центр культурных инициатив «САД»(г.Санкт-Петербург)

2009-Молодёжный театр п/р В.Панова(г.Архангельск)

-Удмуртский национальный театр(г.Ижевск)

-Липецкий академический театр им.Л.Н.Толстого .

-Костромской драматический театр им. А.Островского.

2008-2009–преподавательская работа в Балтийском институте(БИЭП)–актерский факультет (г. Санкт-Петербург)

2007- международный фестиваль «Панорама» и академия искусств им.Я.Коласа(г.Минск.Беларусь) 2007 – «Хюонетеатери», (г. Ювяскюля, Финляндия )

2006 – Санкт-Петербургская государственная академия театрального искусства(работа с аспирантами и студентами из Кореи,Китая,Англии,Италии,Финляндии)

2005 – театральная студия «Alter ego»(Уфа).Уфимская государственная академия искусств.

Более подробную информацию о биомеханических тренингах можно получить на сайте www.biomeyer.com

Автор проектов:

1999 – 2001 «Классика на камерной сцене»;

2005 – «Сказки для взрослых», Молодежный театр (г. Уфа).

2006-по настоящий момент- «Биомеханика в современном театре» (Россия,Санкт-Петербург)

Участие в театральных фестивалях:

«Театр без границ» (г. Магнитогорск, 1999, 2001);

«Пушкинская сцена» (г. Москва, 1999)-дипломант

«Фестиваль русских театров» (г. Йошкар-Ола, 2000)- дипломант

«Он и Она» (г. Тольятти, 2001)-приз зрительских симпатий

«Тест5» (г. Загреб, Хорватия, 2004);

«Софокловская конференция» (г. Дельфы, Греция, 2004);

«Панорама» (г. Минск, 2007)-вторая премия

«Ремесло»-фестиваль молодой татарской режиссуры(г.Казань.2010)- спектакль признан в номинации « спектакль-событие »

Национальная театральная премия и фестиваль «Арлекин»( Санкт-Петербург.2011)- спектакль лауреат и обладатель премии критики и лауреат в номинации- лучшая работа художника

«Науруз2011»-международный фестиваль тюркоязычных театров (г.Казань.2011)

«Малые города России» -спектакль лауреат в номинации «лучшая сценография»(г.Балаково)

«Алтан Сэргэ»-международный театральный фестиваль -спектакль лауреат в номинации «лучшая сценография» (г.Улан –Уде. респ. Бурятия)

«Театральный фестиваль им.Абрамова» (г.Архангельск)

«Науруз2013»-междунарожный фестиваль тюркоязычных театров(г.Казань)

«Гостинный двор»-международный фестиваль (г.Оренбург)

Участие в семинарах:

2007–Лаборатория современной драматургии Никольско-Вяземское п/р–Михаила Угарова;

2002,2003–«Театр содружества»

(Школа драматического искусства п/рАнатолия Васильева, г.Москва);

1998–2003–семинар « Современная драматургия Республики Башкортостан».

Контактная информация: isk-74@mail.ru